1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиФПБ организует праздничную маёвку
30 апреля 2022

ФПБ организует праздничную маёвку

Традиционные первомайские мероприятия, приуроченные к Празднику труда, пройдут в столице в Парке Победы. 

Участие в них примут представители трудовых коллективов Минска и Минской области, профсоюзный актив, ветераны труда – все те, кто своими руками создает настоящее и будущее страны. Ждут в Парке Победы и молодежь – тех, кто еще только выбирает будущую сферу деятельности. Для них будут организованы различные интерактивные площадки по представлению профессий.

К слову, праздничные мероприятия также пройдут во всех регионах. Например, на Гомельщине состоится чествование трудовых династий, водная регата, легкоатлетический пробег. В Витебске запланированы мастер-классы по профессиям и даже детская «маёвка». Могилевщина отметит праздник обновлением Доски почета. Кроме того, пройдет традиционная акция «Профсоюзы – детям», в рамках которой дети смогут бесплатно кататься на аттракционах. А профсоюзы Гродненской области во время праздничных мероприятий вручат награды победителям смотра-конкурса по охране труда. В Бресте накануне 1 мая уже наградили победителей областного конкурса «Умельцы Брестчины», а непосредственно в Праздник труда в городском парке пройдет награждение передовиков производства и ветеранов труда. 

«На протяжении десятилетий в этот день профсоюзы чествуют людей труда. И в этом году мы продолжаем эти традиции, чтобы еще раз подчеркнуть, что именно люди, трудящиеся – главное достояние государства, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. – В нашей стране социальное партнерство – не просто декларация, а реальная, выстроенная система работы. Благодаря этому, профсоюзы имеют возможность и участвуют в обсуждении, а также принятии важнейших для людей вопросов, которые касаются их трудовых прав и социально-экономических интересов. При этом главный принцип, который отстаивают профсоюзы, – это защита интересов человека труда в любых условиях».

Надо отметить, что в этот день профсоюзы также традиционно подводят итоги работы и обозначают наиболее важные для трудящихся вопросы на данный момент. Только за год юристы Федерации профсоюзов помогли в судах восстановить на работе 38 человек, которые были незаконно уволены. Еще сотни трудовых споров решены в досудебном порядке – в процессе переговоров с нанимателями. Кроме того, благодаря помощи представителей профсоюзов работникам вернули свыше 7 млн рублей, которые были у них незаконно удержаны или не выплачены нанимателями. Отдельное направление работы для профсоюзов – участие в разработке нормативных правовых актов. За прошлый год на экспертизу в ФПБ поступило порядка 150 проектов документов. Внесенные профсоюзами в них предложения, замечания позволили дополнить законодательство рядом норм, дающим дополнительные гарантии людям, а также предотвратить принятие невзвешенных и несбалансированных решений. 

 

1PROF.BY

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

 

 

 

Карта сайта