1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиИтоги правового приема: разбираемся, какие вопросы интересуют членов профсоюза отраслей культуры, информации, спорта и туризма.
29 сентября 2023

Итоги правового приема: разбираемся, какие вопросы интересуют членов профсоюза отраслей культуры, информации, спорта и туризма.

На профсоюзном приеме в Воложинском районе присутствовали: Алла Деминская, главный правовой инспектор труда Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма; Снежана Нахай, председатель Воложинского районного объединения; Сергей Крысенко, председатель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма; Анастасия Занемонец, общественный правовой инспектор труда районного объединения.


На прием обратились 4 человека с вопросами:
— о гарантиях для работников при прохождении ими диспансеризации и изменения в Трудовом кодексе Республики Беларусь, который вступит в силу с 1 января 2024-го года;
—  о порядке внесения изменений дополнений в коллективный договор организации;
— об изменении режима рабочего времени по желанию работника;
— об изменениях в трудовых отношениях между работником и нанимателем и взаимодействие не только в письменной форме, но и в электронной виде.
В рамках правового приема проведено правовое просвещение на тему «Новшества Трудового кодекса Республики Беларусь 2024». В правовом просвещении приняли участие 38 человек.
— Правовой прием прошел насыщенно и очень активно в дискуссионном обсуждении правовое просвещение. Работников волновали предстоящие изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь. Особенно актуальны изменения, касающиеся взаимодействия нанимателя и работника в электронном документообороте, изменения в режиме работы, прохождения обязательной диспансеризации, гарантии, предоставляемые коллективным договором», — поделилась Алла Деминская.

Профсоюзный правовой прием граждан в Лунинце прошел на базе Центральной районной библиотеки и в Лунинецком районном объединении профсоюзов с участием главного правового инспектора труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергея Василюка и прокурора Лунинецкого района Юрия Прокопчука.

—  Практика проведения профсоюзных правовых приемов непосредственно в организациях и на предприятиях делает правовую помощь более доступной, дает возможность каждому получить ответы на интересующие вопросы и разрешить проблемные ситуации, — считает председатель Лунинецкого районного объединения профсоюзов Игорь Гапон. — В день, когда проходит правовой прием, любой желающий, без ограничений, может получить квалифицированную юридическую помощь по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов, а также, касающихся норм трудового законодательства.
За консультацией обратилось 8 человек. Заданные ими вопросы касались порядка предоставления гарантий и компенсаций, наложения дисциплинарных взысканий, материальной ответственности работников. Всем обратившимся за юридической помощью были даны разъяснения и консультации.

Сергей Мандрик, главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма ведет правовой прием в Государственном учреждении культуры  «Шарковщинский районный Центр ремесел» при участии председателя Шарковщинского районного объединения профсоюзов Игоря Малюгина.

Этот рабочий день для главного правового инспектора труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Марины Татчихиной начался в Ельске. В рамках Республиканского правового приема в райцентре прошел ряд тематических мероприятий. С утра на встрече по правому просвещению, где собралось около 20 человек, затронуты актуальные вопросы, касающиеся рабочих моментов в жизни каждого человека. Так, главный правовой инспектор труда Марина Татчихина рассказала о новациях трудового законодательства, которые вступают в силу с 1 января 2024 года.

За правовой консультацией на прием граждан обратилось шесть человек.
Граждан интересовали вопросы продления контракта, оформления отпуска в связи с обучением, расчета стажа для назначения пенсии по возрасту, увольнение за прогул, предоставления дополнительных свободных от работы дней многодетным матерям. По каждому из них даны разъяснения на месте. Во многих случаях обратившиеся получили консультации с перспективой на будущее, с учетом изменений в Трудовой кодекс, которые вступят в силу с 1 января 2024 года, — подчеркнула Марина Татчихина.
Как подытожила председатель Ельского районного объединения профсоюзов, еще предстоит масштабная работа в связи с новшествами в трудовом законодательстве.
Все новшества необходимо будет рассмотреть на собраниях в трудовых коллективах, а также внести изменения в коллективные договоры, — сказала она. Также прием граждан прошел в Наровле. За правовой консультацией обратилось три человека. «По прежнему злободневной остается тема по срокам заключения и продления контрактов», — резюмировала Марина Татчихина. По окончании правового приема вопросы изменения трудового законодательства были разъяснены для профсоюзного актива.

Также, 28 сентября в государственном учреждении культуры «Вороновский городской центр культуры и досуга» состоялся профсоюзный приём граждан с участием председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Дениса Малевича, председателя Вороновского районного объединения профсоюзов Валентины Жемайтук, заведующего сектором культуры  Вороновского райисполкома Георгия Гагарина. В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между ФПБ и Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в приеме граждан приняла участие заместитель прокурора Вороновского района Оксана Мрочко.

—  В последнее время практика проведения таких приемов включает и проведение «дня правового просвещения и правовой культуры», где профсоюзные юристы доводят до сведения присутствующих новшества или специфику применения норм законодательства о труде.  Тематика сегодняшнего дня — «Новшества Трудового кодекса Республики Беларусь — 2024»,-  Председатель областного комитета профсоюза Денис Малевич подробно остановился на основных изменениях и дополнениях, которые вступят в силу с 1 января 2024 года.
В дне правового просвещения и правовой культуры приняло участие  более 40 человек.

Карта сайта