1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиКак смогли помочь юристы нашего отраслевого профсоюза работникам сфер культуры, информации, спорта и туризма?
11 апреля 2024

Как смогли помочь юристы нашего отраслевого профсоюза работникам сфер культуры, информации, спорта и туризма?

В 1 квартале 2024 года в Центральный комитет Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма поступило 20 письменных обращений. На личный прием обратилось 6 граждан.

Как и в предыдущих отчетных периодах, наиболее актуальными остаются вопросы оказания материальной помощи. В первом квартале было рассмотрено 5 письменных обращений.

Также поступали и письменные обращения, касающиеся вопросов санаторно-курортного обслуживания и отдыха. Всего такого рода обращений рассмотрено 7.

По правовым вопросам в Центральный комитет Профсоюза обратилось 10 граждан, в том числе 4 гражданина обрались письменно и 6 граждан обратилось на личный прием.
Суть обращений заключалась как в содействии Профсоюза в разрешении возникших ситуаций, так и в разъяснении норм законодательства.
Так, на личном приеме к главному правовому инспектору труда Алле  Жданович обратился гражданин М., руководитель учреждения с просьбой подготовить исковое заявление об отмене дисциплинарного взыскания. Исковое заявление было подготовлено.
В феврале 2024 года по просьбе члена отраслевого профсоюза, обратившегося на личный прием, главным правовым инспектором труда было подготовлено заявление в комиссию по трудовым спорам об отмене дисциплинарного взыскания. Заявление было оформлено в соответствии с нормами законодательства.

Из всех поступивших обращений 1 обращение было коллективным. 3 обращения рассмотрены с выездом на место.

Все обращения рассмотрены в установленные сроки, заявителям даны компетентные ответы.

Карта сайта