1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиКривошеев: региональным СМИ Беларуси и России не хватает координации
04 мая 2022

Кривошеев: региональным СМИ Беларуси и России не хватает координации

Пандемия, события 2020 года в Беларуси, специальная военная операция на территории Украины и последовавшие за ними санкции сплотили центральные СМИ Союзного государства, помогли наладить обмен опытом и контентом. Однако региональные средства массовой информации двух стран продолжают работать обособленно. Пора и им налаживать прямые контакты, высказался председатель правления ОО «Белорусский союз журналистов» Андрей Кривошеев на 67-м заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Состояние и основные направления развития информационной безопасности Союзного государства в условиях современных вызовов и угроз».

— У нас совместно с Союзом журналистов России есть идея учредить Ассоциацию региональной прессы Беларуси и России, — рассказал глава БСЖ. — В медиахолдингах регионов, пусть они не такие богатые на финансы и технические возможности, есть много профессионалов. Они могут и готовы работать по союзным темам, у них есть уникальные материалы, которыми стоило бы обмениваться.

Важно то, что в региональных СМИ трудятся журналисты со знанием языков соседних государств — украинского, польского, литовского, латышского, эстонского и других.

— Проблема иновещания в союзном информационном пространстве — одна из ключевых. Ее можно решить, привлекая ресурсы регионов, — поделился перспективой Андрей Кривошеев. — Но стоит вопрос финансирования, выделения грантов. Мы работаем над этим с российскими коллегами.

Информация подготовлена по материалам СБ «Беларусь сегодня».

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта