1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиМихаил Жукевич о санкциях стран Запада: «Единственный верный путь – сесть за стол переговоров»
13 сентября 2021

Михаил Жукевич о санкциях стран Запада: «Единственный верный путь – сесть за стол переговоров»

Международная конференция «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» проходит 13-14 сентября в Минске.

Своим мнением по теме форума поделился председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич. Он отметил, что на сегодня профсоюзы Беларуси заняли жесткую позицию в отношении санкций, которые проводят западные страны против нашей страны. «До конференции профсоюзы организовывали сбор подписей против санкций, брали интервью с представителями разных сфер деятельности. Международный форум станет итоговым мероприятием по теме и расставит точки над «i», — подчеркнул Михаил Григорьевич.

Председатель Белорусской федерации профсоюзов Михаил Орда и ранее неоднократно высказывал негативное отношение по поводу санкций. На конференции четкая позиция против санкций обозначена и заместителем председателя ФПБ Вадимом Грачевым. Также прозвучала однозначная позиция правительства республики, которую сформулировала Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Последовательны и солидарны с профсоюзами и в Союзе нанимателей. Едины в точке зрения и ученые, которые также высказали свое мнение на форуме.

«Как отметили в своих выступлениях Михаил Орда и Вадим Грачев, санкции с Запада продиктованы и навязаны единицами. Наверное, есть две-три-пять стран – их можно пересчитать по пальцам одной руки – которые ввели эти санкции против нас. А все остальные просто поступили под диктовку, по указке. Их просто заставили их ввести. Неужели вы думаете, что те же Литва, Латвия, Эстония или Украина сами хотели выступить против нас? Их просто напросто заставили те страны, которые диктуют миру свои условия. Наши соседи украинцы — наши друзья, наши люди, наши родственники. Так было всегда. Неужели они будут вводить санкции против своих родных? Против близких людей, которые живут в Беларуси? Мы же видим, что президент Украины посетил США, Германию, где, не исключено, получил предложение поддержать санкции за определенные финансовые вливания», — отметил председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Михаил Жукевич подчеркнул: все санкции не приведут ни к чему хорошему. «Выход один – только стол переговоров. А что происходит в эти дни на белорусско-литовской, белорусско-польской границах? Зачем привлекать какие-то другие страны для решения назревших вопросов? Нужно садиться за стол переговоров с правительством, с Президентом. Это цивилизованный путь» , — подчеркнул он.

«И эта конференция покажет всему миру, что введение подобных санкций – нарушение прав человека. Основных и первостепенных, таких как право на труд, право на образование. Ведь сегодня против школы санкции не введешь, но введешь санкции против учителя. Потому что учитель получает зарплату из бюджета. Также и против Дома культуры санкции не введешь, но они непосредственно скажутся на людях —  на коллективе. Если ввести санкции против наших промышленных флагманов, работы и зарплаты лишатся трудящиеся и их семьи. Поэтому те мероприятия,  которые проводит Евросоюз, США – ни что иное, как нарушение прав человека», — подчеркнул Михаил Жукевич.

Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

Карта сайта