1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиНовый опыт увезем в Беларусь. По программе академического обмена студенты БГУКИ постигали мастерство росписи и гончарного искусства России
07 марта 2022

Новый опыт увезем в Беларусь. По программе академического обмена студенты БГУКИ постигали мастерство росписи и гончарного искусства России

По программе семестрового обмена в Гжельском государственном университете обучались студентки Белорусского государственного университета культуры и искусства Полина Дедечко и Екатерина Цуприкова. Уезжая домой, они поделились своими впечатлениями.

«Когда предложили поехать в Гжельский университет, мы изучили историю вуза, и это показалось очень интересным, и мы, конечно же, согласились поехать.

Встретили нас гостеприимно, поселили в прекрасное общежитие, познакомили с инфраструктурой университета, музеем декоративно-прикладного искусства. Директор Института изобразительного искусства Г. П. Московская рассказала о программе обучения на семестр. И начались занятия.

Как и в Беларуси, мы изучали здесь и рисунок, и живопись. На занятиях по рисунку мы рисовали живую натуру, по живописи – яркие натюрморты. Благодаря яркому колориту в наших натюрмортах мы научились видеть еще больше цвета. На таком предмете, как проектная графика и черчение мы делали очень много зарисовок с таким хорошим педагогом как О. А. Первозванская.

 

Уметь делать быстрые зарисовки нужно для того, чтобы выяснить, как вписывается тот или иной предмет в интерьер, например, ваза. Также мы делали зарисовки тарелок на разные темы, такие, как «Русь», «Праздник», «Аквариум», «Цирк».

Очень интересный опыт мы приобрели, когда расписывали пигментами фарфоровые тарелки, расписывали кобальтом малую пластику и покрывали глазурью, делали из шамота красивые чашечки и расписывали их.

 

 

 

 

 

 

На занятиях по основам производственного мастерства научились лепить фигурки и отливать форму, замешивать гипс, обтачивать на станках по эскизам вазы из фарфора. Очень интересными были занятия по основам проектной деятельности. Мы проектировали изделия художественной керамики и придумывали ему цветочный орнамент. В университете интересно преподают историю искусств, узнали много нового о мозаиках Древнего Египта, Греции, Рима, о культуре Древнего Китая и многом другом.

 

Университет постоянно проводит творческие конкурсы и фестивали. Нам удалось поучаствовать в конкурсе эскизов изделий по теме «Вокзалы России».

У нас появилось много друзей, это очень творческие и веселые люди.

Все это время мы не только учились, но и посещали достопримечательности Москвы, знакомились с экспозициями Музея современного искусства и Третьяковской галереи.

Время пролетело быстро. Мы увозим багаж навыков и умений, которым с нами поделились преподаватели ГГУ. Благодарим руководство университета за предоставленную возможность обучаться. Хотим еще раз вернуться!».

Полина Дедечко, Екатерина Цуприкова,
студентки Белорусского государственного университета культуры и искусства

 

Источник: сайт ГГУ, «Новый опыт увезем в Беларусь»

 

Материалы по теме:

Студенты Института изобразительного искусства и дизайна из России изучили гончарное искусство Беларуси

Авторский проект БГУКИ «Беловежская пуща» получил высокую оценку на Международном фестивале в России

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта