1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиОтраслевые юристы провели профсоюзные правовые приемы по всей стране
26 октября 2023

Отраслевые юристы провели профсоюзные правовые приемы по всей стране

Сегодня  профсоюзные юристы во всех регионах страны оказывали гражданам квалифицированную правовую помощь. Любой желающий мог бесплатно получить консультации по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов.
Профсоюзный правовой прием также прошел и городском поселке Лиозно Витебской области.
В Лиозненском районном объединении профсоюзов правовой приём провели главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей Мандрик, помощник прокурора  Лиозненского района Вероника Благодёрова и председатель райоооного бъединения профсоюзов Юлия Барашкина. На прием обратились граждане с  разными вопросами. Например, женщина, которая устроилась на работу по договору подряда, хотела знать, должен ли наниматель внести соответствующую запись в трудовую книжку. Молодого специалиста интересовал вопрос возмещения проезда до работы и обратно, а также использование арендного жилья.

Задать волнующие вопросы и получить компетентные разъяснения по применению норм трудового законодательства в этот раз мостовчане могли председателю Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денису Малевичу. Вместе с ним в профессионально-трудовых ситуациях и жизненных перипетиях обратившихся разбирались прокурор Мостовского района Павел Силюк и председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич.
Вопросы касались изменения графика работы в связи с необходимостью направления в командировку; предоставления подтверждающих документов для назначения льготной пенсии; увеличения основного отпуска концертмейстера детской школы искусств; возможности приёма на работу по контракту на место работника, находящегося в социальном отпуске по уходу за ребёнком; предоставления дополнительного выходного дня многодетной маме.
Комментируя последний вопрос, председатель обкома отраслевого профсоюза отметил, что согласно статье 265 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан по требованию женщины предоставить такой выходной, причём независимо от занимаемой ею должности и профессии.
– Если такой возможности нет или это препятствует эффективной работе организации, законодательство разрешает сокращать таким работникам рабочий день на 1 час на протяжении рабочей недели. Такая норма уже закреплена в ТК, но начнёт «работать» лишь с 1 января 2024 года после вступления в силу изменений и дополнений в Трудовой кодекс, – пояснил Денис Викторович.
После проведения приёма в коллективе Мостовской районной библиотеки прошёл час правового просвещения. Областной лидер профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма на простых и понятных примерах объяснил, какие изменения ждут нас с 1 января 2024 года, когда в силу вступит обновлённый Трудовой кодекс. Многие его нормы появились в документе благодаря ФПБ, которое неизменно стоит на защите прав трудящихся.

Новшества трудового законодательства обсудили 26 октября 2023 года в Марьиногорской детской школе искусств. В рамках Республиканского профсоюзного приема граждан обратившиеся получили бесплатную юридическую консультацию по всем вопросам. В ходе приема была рассмотрена новая редакция Трудового кодекса, который вступает в силу с 1 января 2024 года. В Трудовой кодекс внесены изменения, направленные на усиление социально-трудовых гарантий работников. С 1 января 2024 года всем работникам, независимо от того, заключены ли с ними трудовые договоры на неопределенный срок, либо контракты, заработная плата будет выплачиваться 2 раза в месяц. Изменения коснутся и порядка выплаты среднего заработка при уходе работника в трудовой отпуск. В тех случаях, когда работник идет в отпуск по графику, отпускные выплачиваются за 2 дня до начала отпуска. С 1 января 2024 года, если работнику предоставлен отпуск не по графику, средний заработок может быть произведен с согласия работника не позднее 2 рабочих дней со дня начала трудового отпуска. Также в Трудовой кодекс внесены гарантии для работников при прохождении диспансеризации, при проведении отпусков в связи с получением образования, расширены возможности для совмещения работы и родительства.

В Хойниках (Гомельская область) также прошел профсоюзный правой прием. В рамках Республиканского правового приема юрист отвечала на вопросы членов отраслевого профсоюза на базе предприятия «Полиграф» в райцентре, а также Хойникского районного объединения профсоюзов. Так, работник местной библиотеки уточняла нюансы по срокам выплаты заработной платы. Представительница СДЮШОР Мария консультировалась по вопросам оформления обязанностей временно отсутствующего работника. Светлана интересовалась о возможности молодой маме работать во время отпуска по уходу за ребенком, в частности по вопросу оплаты труда и возможности сохранения выплаты пособия. Председатель первички задала вопрос о порядке предоставления свободного дня в неделю матери пятерых детей. Как пояснила главный правовой инспектор обкома отраслевого профсоюза, согласно статьи 265 ТК многодетные мамы с 1 января 2024 года получат возможность выбора: альтернативой одному свободному дню в неделю может стать сокращение рабочего дня ежедневной работы на один час. Также состоялась встреча по правому просвещению профсоюзного актива. Основные положения и новшества ТК разъяснила председатель районного объединения профсоюзов Анна Вергейчик. Она сделала акценты на коллективных договорах, на которые необходимо обратить внимание и привести в соответствие с новой редакцией Трудового кодекса. Представитель районной прокуратуры Юрий Волхович рассказал, на какие нормы КД в первую очередь обращают внимание работники прокуратуры при проведении проверок, в том числе тестов коллективных договоров. «Все исчерпывающие разъяснения по озвученным на приеме вопросам даны на месте. Требующих вмешательства прокуратуры или составления процессуальных документов ситуаций не было. Все обращения сегодня были связаны с трудовыми отношениями», — подытожила Марина Татчихина.

 

 

Карта сайта