1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиПравовой прием отраслевого юриста прошел в Слуцке
26 октября 2023

Правовой прием отраслевого юриста прошел в Слуцке

Более сотни юристов Федерации профсоюзов Беларуси разъехались по регионам страны, чтобы оказать квалифицированную правовую помощь гражданам непосредственно в организациях и на предприятиях.

26 октября 2023 года в городе Слуцк состоялся профсоюзный правовой прием граждан, который провела главный правовой инспектор труда Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович.

Работников культуры интересовали вопросы привлечения к работе выходные и праздничные дни, государственные праздники, а также денежная компенсация за работу в такие дни. Поднимались и вопросы командирования работника как по основному месту работы, так и по совместительству, вопросы о заключении письменного обязательства, предусмотренного статьей 16 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (с какими категориями работников оно заключается, и кто приравнен к государственным должностным лицам), а также вопросы продления контракта работнику, у которого имеется несколько дисциплинарных взысканий.

Участие в профсоюзном правовом приеме приняли заместитель прокурора Александр Вавренюк и председатель Слуцкого объединения профсоюзов Павел Жупранский.

Также на базе государственного учреждения культуры «Слуцкий городской Дом культуры» прошла лекция по правовому просвещению на тему » Новации Трудового Кодекса — 2024″. Почти 80 человек узнали интересные нововведения в трудовое законодательство с нового 2024 года и смогли задать интересующие вопросы нашему отраслевому юристу.

Напомним, что бесплатный профсоюзный прием проходит каждый последний четверг месяца. При необходимости профсоюзные юристы не только консультируют, но и помогают составить процессуальные документы, а также подготовить обращения в соответствующие службы и государственные органы.

Карта сайта