1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиПрофсоюз помог: отмена дисциплинарного взыскания
13 ноября 2023

Профсоюз помог: отмена дисциплинарного взыскания

Работник Д. одного из учреждений спорта обратился в отраслевой профсоюз по вопросу неправомерности привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Нанимателем был издан приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности в виде лишения стимулирующих выплат на 5 месяцев за нарушение трудовой дисциплины. Вместе с тем наниматель нарушил срок применения дисциплинарного взыскания, а также порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Так, в согласно статье 200 Трудового кодекса Республики Беларусь дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника или ухода за больным членом семьи, подтвержденных листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, нахождения на военных или специальных сборах.

Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.

Частью пятой статьи 199 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что дисциплинарное взыскание в виде лишения стимулирующих выплат на срок до 12 месяцев применяется с месяца, следующего за месяцем издания приказа (распоряжения, постановления, решения, протокола) о дисциплинарном взыскании.

Главным правовым инспектором труда Центрального комитета Профсоюза Аллой Жданович проведен мониторинг за соблюдением законодательства о труде, коллективного договора, по результатам которого в адрес нанимателя рекомендация об отмене наложенного дисциплинарного взыскания.

В результате вмешательства Профсоюза в отношении работника Д. нанимателем издан приказ об отмене наложенного дисциплинарного взыскания и работнику выплачена сумма незаконно удержанных выплат в размере 377,18 рублей.

Карта сайта