1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиСтуденты Института изобразительного искусства и дизайна из России изучили гончарное искусство Беларуси
07 марта 2022

Студенты Института изобразительного искусства и дизайна из России изучили гончарное искусство Беларуси

Более пяти лет Гжельский государственный университет реализует программы студенческого академического обмена с зарубежными учебными заведениями.

За это время более 60 студентов смогли приобрести опыт в сфере декоративно-прикладного искусства и дизайна. В Беларусь для обучения по направлению подготовки Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы отправились студентки ГГУ Анна Кузнецова и Екатерина Афонина. По возвращении они поделились впечатлениями:

«Мы приехали в Минск, чтобы в течение семестра пройти обучение на факультете традиционной белорусской культуры и современного искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Нам это показалось прекрасной возможностью для получения знаний и опыта. Ожидания оправдались. И преподаватели, и студенты встретили нас радушно. Заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Г. Ф. Шауро рассказал об учебном процессе и преподавателях, староста группы провела экскурсию по университету, мастерской керамики.

 

 

Захотелось поскорее с головой окунуться в работу. Преподаватели Т. И. Васюк, Н. А. Линькова показали, как пользоваться гончарным кругом, познакомили с технологией изготовления глиняных изделий.

Нам очень понравились занятия по гончарному искусству, так как в нашем вузе мы этот предмет не изучаем. Глина – это уникальный материал, она очень отзывчива к прикосновениям и приносит приятные тактильные ощущения. Немного потренировавшись, мы смогли сделать первые глиняные сосуды и глубокие тарелки.

 

 

 

 

 

За время пребывания в Минске мы успели побывать на двух выставках современного искусства, убедились, что в Беларуси очень много талантливых молодых художников и это дает мотивацию делать что-то новое и интересное. Произведения очень яркие и запоминающиеся. Очень впечатлила выставка в национальном художественном музее, на которой были представлены работы как белорусских, так и русских художников.

Минск покорил своей необычайной красотой: архитектурой, памятниками культуры. Мы совершили поездку в Брест, к мемориальному комплексу «Брестская крепость» – крупнейшему памятнику мужеству советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Очень благодарны университету за возможность окунуться в культуру другой страны, чтобы  с новыми силами двигаться дальше в обучении».

Анна Кузнецова, Екатерина Афонина,
студентки третьего курса
Института изобразительного искусства и дизайна

 

Источник: сайт ГГУ, «Академический обмен в Беларуси. Ожидания оправдались» 

 

Материалы по теме:

Новый опыт увезем в Беларусь. По программе академического обмена студенты БГУКИ постигали мастерство росписи и гончарного искусства России

Авторский проект БГУКИ «Беловежская пуща» получил высокую оценку на Международном фестивале в России

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

Карта сайта