1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиВ 2023 году в организациях отраслевого профсоюза впервые заключено 20 коллективных договоров!
15 апреля 2024

В 2023 году в организациях отраслевого профсоюза впервые заключено 20 коллективных договоров!

Согласно отчету о коллективных договорах, соглашениях на 1 января 2024 г. в Профсоюзе действуют 2 республиканских Тарифных соглашения между Центральным комитетом Профсоюза и Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством информации Республики Беларусь, 18 областных соглашений, заключенных между областными, Минской городской организациями Профсоюза и Главными управлениями идеологической работы по делам молодежи, управлениями культуры, а также управлениями спорта и туризма соответствующих облисполкомов (Мингорисполкома), 4 из которых заключено в отчетном году; 107 районных, городских соглашений, 18 из которых заключены/продлены в 2023 году.

В 2023 году в организациях, находящихся на профсоюзном обслуживании заключено впервые 20 коллективных договоров. Всего заключено 1 648 коллективных договоров.

Наибольшее количество коллективных договоров содержат в себе нормы по:
— материальному и моральному стимулированию семей к рождению детей;
— дополнительным трудовым и социально-экономическим гарантиям для молодежи;
— участию нанимателя и профсоюзной организации в удешевлении путевок на санаторно-курортное оздоровление работников организаций.

Наименьшее количество коллективных договоров содержат в себе меры по добровольному страхованию дополнительной пенсии и страхованию медицинских расходов, хотя это в первую очередь способствует закреплению кадров и повышения качества работы.

Также следует отметить, что в рамках работы по приведению коллективных договоров в соответствие с нормами социально-партнерских соглашений более высокого уровня Профсоюзом обеспечивается реализация в них рекомендательных норм Генерального соглашения.

Так, средний показатель количества рекомендованных норм Генерального соглашения, содержащихся в одном коллективном договоре, по республике должен составлять 33 нормы на один коллективный договор. По состоянию на 1 апреля текущего года в коллективных договорах организаций содержится 27 норм (что на 4 нормы больше в соотношении с предыдущим годом).

Карта сайта