1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиВсемирный день театра отмечается в Беларуси сегодня!
27 марта 2024

Всемирный день театра отмечается в Беларуси сегодня!

Всемирный день театра отмечают с 27 марта 1961 года благодаря решению Совета Международного института театра.


Этот профессиональный праздник объединяет актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, а также гардеробщиков и билетеров.
Как писал великий русский театральный режиссёр и преподаватель Константин Станиславский: «…спектакль начинается с момента входа в здание театра…»
Эта цитата, со временем трансформировалась в крылатую фразу: «Театр начинается с вешалки», которая подразумевает отсутствие второстепенных ролей и профессий в театральной деятельности.

Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, а артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене. Первоначально ставились только трагедии, комедийные постановки появились позже. Показывали пьесу всего один раз.

В этот день организуются торжественные мероприятия, концерты, проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, благотворительные спектакли, премьеры новых постановок и встречи с талантливыми артистами.

Белорусское сценическое искусство родилось из древних народных обрядов, творчества бродячих музыкантов и актеров-скоморохов.
В XVI в. возник кукольный театр — Батлейка, который давал представления на ярмарках и площадях в городах и местечках.

Основоположником национального театра называют белорусского драматурга XIX в. Винцента Дунина-Марцинкевича.

Для жителей и гостей нашей страны работают 28 государственных профессиональных театров, из них 27 — системы Министерства культуры (1 театр оперы и балета, 18 драматических и музыкальных, 7 кукольных и юного зрителя), один — системы Министерства обороны (Драматический театр Белорусской Армии).

Карта сайта