1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиЮридическая консультация: можно ли принять на работу студента?
17 апреля 2024

Юридическая консультация: можно ли принять на работу студента?

Отвечает  главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович.

Да, можно.

При трудоустройстве наниматель должен потребовать, а студент обязан предъявить документы, перечисленные в части первой статьи 26 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Если студент несовершеннолетний, то согласно части первой статьи 275 ТК принять его на работу можно только после прохождения им предварительного медосмотра, вне зависимости от поручаемой ему работы.

Наниматель не может принять студента на работу без вышеуказанных документов. Вместе с тем требовать иные документы, не предусмотренные законодательством (например, расписание занятий, разрешение учреждения образования на трудоустройство), он не вправе (части вторая, четвертая статьи 26 ТК).

Если студент трудоустраивается впервые, то обязанности запрашивать характеристику по пункту 11 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» не возникает.

При этом в соответствии с частью четвертой пункта 9 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 05.04.2000 № 46, работник вправе представить нанимателю рекомендательное письмо и другие документы, характеризующие его как работника у предыдущего нанимателя (предыдущих нанимателей).

Наниматель со студентом может заключить любой вид трудового договора (в том числе контракт), за исключением трудового договора по совместительству, поскольку работа по совместительству возможна, только если студент уже имеет основное место.

Учеба в дневной форме обучения не относится к трудовым правоотношениям, поскольку не предполагает заключения трудового договора, хотя студенты считаются занятыми согласно абзацу седьмому статьи 2 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь». Однако если помимо учебы студент работает на двух работах, то работа у второго нанимателя будет совместительством (статья 343 ТК).

В соответствии с частью первой пункта 12 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных. постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Минтруда от 02.01.2012 № 1, на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу, перевести на другую должность служащего) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности служащего, если иное не установлено актами законодательства.

Поскольку студент дневной формы обучения обязан посещать занятия, режим его рабочего времени может отличаться от стандартного, установленного правилами внутреннего трудового распорядка. Вопрос регулируется по соглашению с нанимателем при трудоустройстве и прописывается в трудовом договоре, чтобы избежать возможных конфликтов в будущем. Для студента могут быть сокращены как продолжительность смены, рабочего дня, так и продолжительность рабочей недели (то есть устанавливается неполное рабочее время согласно статье 118 ТК). Может быть установлен также режим гибкого рабочего времени, который предполагает, что студент будет отрабатывать определенное количество часов в ограниченный период времени (день, неделю, месяц, квартала). Начало, окончание и продолжительность рабочего дня устанавливаются произвольно по согласованию с нанимателем либо по графику (статья 128ТК). Кроме того, студенты дневной формы обучения могут трудоустроиться на неполную ставку (при наличии такой вакансии у нанимателя).

При приеме на работу студентов следует обратить внимание на особенности трудоустройства несовершеннолетних лиц.

Так, для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени с оплатой труда в таком же размере, как у работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (части первая и вторая статьи 114, подпункты 1, 2 части второй статьи 115, часть первая статьи 279 ТК).

Продолжительность основного отпуска работника моложе 18 лет составляет 30 календарных дней (пункт 3 Перечня категорий работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, приложение 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 100).

Карта сайта