1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиАналитика профиля: в Гомеле отраслевой профсоюз провел семинар-совещание
07 июля 2022

Аналитика профиля: в Гомеле отраслевой профсоюз провел семинар-совещание

Гомельская областная организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма организовала семинар-совещание по аналитике широкого круга вопросов для председателей районных и первичных профсоюзных организаций Гомельщины.

Главными спикерами мероприятия стали председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова и специалисты аппарата отраслевого профсоюза — главный правовой инспектор труда Алла Жданович и заведующий отделом социально-экономической работы Наталья Рунцова.

Основной темой семинара-совещания стали итоги мониторинга внутрипрофсоюзной дисциплины, проведенного рабочей группой Федерации профсоюзов Беларуси в организациях отраслевого профсоюза Гомеля и юго-восточного региона в целом.

Выступая перед профсоюзным активом Гомельщины, Татьяна Филимонова точечно озвучила моменты, требующие особого внимания, на которые указала мониторинговая рабочая группа ФПБ . В частности, это выполнение норматива стандарта номенклатуры и нормативов использования членских профсоюзных взносов по статье расходов «Туристско-экскурсионная деятельность, в том числе услуги ТЭУП «Беларустурист» отдельными первичными профсоюзными организациями. Первостепенное значение имеет также выполнение Программы санаторно-курортного лечения и оздоровления трудящихся на 2021 – 2025 годы. Профлидер также указала на необходимость рассмотрения выполнения норм коллективного договора не реже раза в полугодие.

В заключение своего выступления глава отраслевого профсоюза сделала акцент на том, что с 2023 года для Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма начинается отчетно-выборная компания. Важно уже сейчас вести планомерную работу в данном направлении, пояснила она. Татьяна Филимонова поблагодарила всех присутствующих за добросовестное и активное участие в деятельности профсоюзного движения, за хорошую работу.

 

Главный правовой инспектор труда Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович остановилась на вопросах делопроизводства в первичных профсоюзных организациях, коллективно-договорной работе и оформлении соответствующих документов, а также составления статистической отчетности.

 

Коснулись также финансовой тематики. Главный специалист по социально-экономической работе Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Наталья Рунцова озвучила вопросы по итогам мониторинга заработной платы в сфере культуры, спорта и туризма, изменениях в законодательстве по оплате труда работников профильных отраслей. Специалистом были затронуты основные финансовые вопросы по Стандарту профсоюзного бюджета, Положению по Фонду помощи первичной профсоюзной организации, смете доходов и расходов.

 

На семинаре были определены дальнейшие перспективы развития отрасли и профсоюзного движения. Председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич заверил: по всем направлениям в регионе проводится планомерная работа. Этого ориентира будут в области придерживаться и в дальнейшем. «Для нас интересны работников отрасли всегда имели и имеют первостепенное значение. Так будет всегда, ведь это основная задача и забота нашей организации», — резюмировал он.

По окончании семинара главный правовой инспектор труда отраслевого профсоюза Алла Жданович проконсультировала всех желающих по вопросам, требующим оперативных решений. В частности,  по защите трудовых прав работника М. одной из гомельских организаций спорта (по этическим соображениям не указываем полного имени — прим.авт.), а также были даны разъяснения председателю первичной профсоюзной организации одного из учреждений культуры региона по вопросу внесения изменения в коллективный договор, а именно: правильность оформления и соответствие норм действующему законодательству и Тарифному, областному соглашениям.

 

 

 

Гомельская областная организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

 

Карта сайта