1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиЛюбанский район посетила рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ
20 мая 2022

Любанский район посетила рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ

Возглавил ее главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Валерий Русаков. Наряду с другими специалистами в работе инспекции принял участие главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Дмитрий Соколик.

Гости провели мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в трех сельхозорганизациях, отделениях почтовой и электрической связи, райпо, ДРСУ 193, учреждениях культуры. Они проверили правильность оформления документации, обратили внимание на оснащенность работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, побывали в производственных и санитарно-бытовых помещениях. А на пленарном заседании подвели итоги тому, что увидели на местах.

Валерий Русаков напомнил прописную истину о том, что нарушение требований охраны труда чревато непоправимыми последствиями. К сожалению, в этом году лишь только в организациях агропромышленного комплекса уже зарегистрировано восемь случаев производственного травматизма со смертельным исходом.

Специалисты порекомендовали ответственным лицам пересмотреть инструкции по охране труда и привести их в соответствие с нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы охраны труда. Отдельно поговорили о роли общественных инспекторов по охране труда. Приходится констатировать, что порой некоторые из них свои функции выполняют формально, чего допускать нельзя. В то же время тех специалистов, кто добросовестно относится к возложенным обязанностям, необходимо найти возможность материально поощрить.

Как отметили участники рейдовой группы, письменные рекомендации по устранению нарушений, выявленных в организациях Любанского района, будут отправлены позже.

 

 

«Голас Любаншчыны»

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта