1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиНовшества в законодательстве по оплате труда в отраслях культуры и спорта в первом полугодии 2022 года
08 июля 2022

Новшества в законодательстве по оплате труда в отраслях культуры и спорта в первом полугодии 2022 года

 

В сфере культуры

Вступило в силу с 1 января 2022 года  Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 23.11.2021 №72, которым  внесены изменения в постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 13.06.2019 №32 «Об оплате труда работников в сфере культуры»,  которые предусматривают для всех работников бюджетных организаций, подчиненных Министерству культуры Республики Беларусь введение новой надбавки за работу в отрасли, размер которой составит 16% от оклада.

Также руководители бюджетных организаций могут дополнительно направлять на установление работникам надбавки за высокие профессиональные и творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда денежные средства, полученные от реализации продукции, товаров, работ, услуг, без ограничений объема направляемых средств.

 

В отрасли спорта и туризма 

Вступило в силу с 1 апреля 2022 года Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 25 февраля 2022 г. № 5 «Об изменении постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 24 июля 2019 г. № 33» вступило в силу с 1 апреля 2022 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 сентября 2022 г.

Внесены изменения в постановление Министерства спорта Республики Беларусь от 24.07.2019 № 33 «Об оплате труда работников в сфере физической культуры, спорта и туризма», в том числе установлена надбавка за работу в отрасли работникам (кроме педагогических работников (учителей) бюджетных организаций сферы физической культуры и спорта, осуществляющих подготовку спортивного резерва, спортсменов высокого класса и (или) проведение спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы).

В том числе пункт 2 постановления дополнен подпунктом   2.8 следующего содержания:

«2.8. за работу в отрасли работникам сферы спорта (кроме педагогических работников (учителей) бюджетных организаций сферы физической культуры и спорта, осуществляющих подготовку спортивного резерва, спортсменов высокого класса и (или) проведение спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы:

финансируемых из республиканского бюджета, направляя на указанные цели средства в размере 30 процентов от суммы окладов работников;

финансируемых из местных бюджетов, направляя на указанные цели средства в размере 10 процентов от суммы окладов работников.

Конкретные размеры и порядок выплаты надбавки определяются руководителями бюджетных организаций сферы физической культуры и спорта.».

Проводимый нами мониторинг показывает, что все организации внесли необходимые соответствующие изменения в «Положения  об оплате труда»  в свете и с учетом вступления в силу вышеназванных постановлений Министерства культуры Республики Беларусь и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

 

Материал подготовила Наталья Рунцова,
заведующий отделом социально-экономической работы
Центрального комитета Белорусского профессионального союза
работников культуры, информации, спорта и туризма 

Фото носит иллюстративный характер

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта