1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиСегодня состоялось заседание Президиума Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма
21 декабря 2021

Сегодня состоялось заседание Президиума Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

Открыла заседание Председатель Центрального комитета отраслевого профсоюза Татьяна Филимонова.

На заседании рассмотрены вопросы выполнения постановления Президиума Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма от 26.05.2021 № 72 «О мониторинге внутрипрофсоюзной дисциплины Витебской областной  организации  Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма». С докладом по данному вопросу выступили председатель Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Сабирова, заведующий организационным отделом ЦК Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Гук, главный правовой инспектор труда ЦК Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович, заведующий отделом по социально-экономическим вопросам ЦК Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Наталья Рунцова.

По итогам доклада принято решение Витебской областной организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма неукоснительно соблюдать Концепцию кадровой политики Федерации профсоюзов Беларуси и комплекс мер по реализации Концепции кадровой политики Федерации профсоюзов Беларуси; продолжить работу по осуществлению мониторинга внутрипрофсоюзной дисциплины во всех районных, городских и первичных профсоюзных организациях, находящихся на профсоюзном обслуживании в Витебской областной организации профсоюза.

На заседании также шла речь о проблемных вопросах выплаты заработной платы работникам отрасли. Об этом рассказала Наталья Рунцова, подчеркнув, что в течение года не было установлено ни одного факта падения уровня заработной платы.

О  плане работы Президиума Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма на январь – июнь 2022 доложила собравшимся Елена Гук. В своем докладе заворготделом ЦК также озвучила и результаты мониторинга областных и Минской городской организаций отраслевого профсоюза. Не остались без внимания и вопросы реализации программ переподготовки профсоюзных кадров и актива, а также участие в обучающих курсах молодежного  профсоюзного актива.

Не остались без внимания и вопросы охраны труда. План проведения проверок правовой и технической инспекций труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма на январь — июнь 2022 г. был одобрен и принят единогласно.

О международной работе Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма во втором полугодии 2021 года и плане мероприятий на первое полугодие 2022 года также шла речь на заседании Президиума. Председатель  ЦК Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова рассказала о достигнутой договоренности с Египетским профсоюзом работников Туризма о визите в Беларусь делегации зарубежных коллег в феврале следующего года. Продолжением сотрудничества станет ответный визит белорусской делегации в Александрию для передачи в дар знаменитой на весь мир библиотеке специально изготовленных 13 миникопий ценных книг, хранящихся в Национальной библиотеке Беларуси. «В Александрийской библиотеке есть экспозиция книг Российской Федерации, — сообщила Татьяна Филимонова. —  Надеемся, что мы также сможем занять достойное место в фондах зарубежного культурного учреждения. Тем более, что к реализации данного проекта подключилось министерство культуры Республики Беларусь, посольство Беларуси в Египте».

Темой живого обсуждения стал вопрос о доработке положения «О Республиканском конкурсе «Лучший по профессии среди молодежи, работающей в агрогородках». Принято решение расширить количество номинаций конкурса, сделав акцент не только на сфере культуры, но и спорта и туризма.

В ходе обсуждений на Президиуме поднимались вопросы текущей организационно-кадровой работы. По итогам работы Президиума, были приняты итоговые постановления.

 

Собств. инф.
Фото БПРКИСТ

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

 

 

 

Карта сайта