1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиМир снова ожидает коронавирусная зима? В ВОЗ рассказали, что надо делать
09 августа 2022

Мир снова ожидает коронавирусная зима? В ВОЗ рассказали, что надо делать

Сводки о новых вспышках различных вариантов вируса COVID-19 приходят со всего мира.

В середине лета эксперты ВОЗ заговорили о предстоящей осени и зиме, поскольку ситуация с COVID-19 практически не отличается от прошлогодней, сообщает агентство Reuters.

 

За последнюю неделю резко выросло количество больных в Стокгольме, столице Швеции. Органы здравоохранения предупреждают, что смертность от COVID-19 «вырастет в ближайшие недели». По сообщениям из Австралии, число госпитализированных австралийцев достигло рекордного уровня. В США, по данным Департамента общественного здравоохранения, в округе Лос-Анджелес в пятницу было зарегистрировано 8091 новое заражение, это на 50% больше, чем было зарегистрировано в начале июля.

Государства-члены ЕС должны уже сейчас начать готовиться к новой волне пандемии COVID-19 осенью и зимой, заявила Комиссар по здравоохранению и правам потребителей Стелла Кириакидес.

– На протяжении последних двух месяцев мы готовимся к осени и зиме, полностью осознавая, что следующая волна пандемии не может и не должна еще больше обременять нашу экономику или наше общество, – сказала Кириакидес и попросила страны ЕС ускорить бустерную вакцинацию от коронавируса для лиц старше 60 лет и для уязвимых групп.

Количество инфицированных коронавирусом в мире превысило 570 млн человек, еврокомиссар по вопросам здравоохранения заявила о «тревожном росте» количества вспышек.

– Этим месяцам предстоит стать подготовительными… Наши системы здравоохранения должны были готовы к возможным новым волнам пандемии, которые могут, к примеру, сочетаться с сезонным гриппом, – указала еврокомиссар.

На прошлой неделе в Европе было зарегистрировано около трех миллионов новых случаев COVID-19, что составляет почти половину всех новых случаев в мире. За тот же период уровень госпитализации удвоился, каждую неделю от этой болезни умирает около 3000 человек. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Он призвал страны принять меры сейчас, чтобы избежать перегрузки систем здравоохранения осенью и зимой, поскольку подвариант «Омикрон» BA.5, продолжает быстро распространяться.

Ранее мы писали о новом подвиде коронавируса «Кентавр», который активно распространяется по миру. Напомним, подвид BA.2.75 считается более заразным.

 

 

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

 

Карта сайта