1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиПочему вакцинироваться от коронавируса предпочтительнее летом, объясняет специалист
17 августа 2022

Почему вакцинироваться от коронавируса предпочтительнее летом, объясняет специалист

Бустерная прививка по рекомендациям целесообразна для всех.

– Несмотря на то, что практически все ограничения по COVID-19 сняты, нельзя расслабляться. Инфекция никуда не ушла, а по миру регистрируются новые случаи и увеличивается количество заболевших. Никто не может гарантировать, что волна ковида, которая сейчас опять зарегистрирована в ЕС, не дойдет до нас,  объясняет заведующая отделением профилактики поликлиники №6 г. Гродно Инна Хованская– Поэтому на вопрос, нужна ли ревакцинация, отвечу однозначно: конечно, да! Вакцина уже спасла сотни тысяч жизней. По эффективности она схожа с вакциной от гриппа и должна стать сезонной. Наступление удобного для распространения вирусов осенне-зимнего периода и появление его новых вариантов могут спровоцировать новый всплеск заболеваемости. Поэтому стоит обеспокоиться личной профилактикой уже сейчас, летом. Потому что подготовить защиту – выработать антитела после введения вакцины – нашему организму нужно за определенное время.

Бустерная прививка по рекомендациям целесообразна для всех, но в первую очередь рекомендована наиболее уязвимым группам, у которых течение коронавирусной инфекции может быть тяжелым. Это пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями, с артериальной гипертензией, с ожирением и сахарным диабетом.

– Некоторые люди не спешат в прививочные кабинеты, уповая на то, что современные штаммы менее опасны.

– По течению и симптомам коронавирус часто сложно отличить от ОРВИ. Однако он остается более коварным – провоцирует обострение или появление аутоиммунных заболеваний, проблем с легкими и серд­цем, сосудами и другими органами. Нельзя забывать и о непредсказуемой эволюции коронавируса. Поэтому так важны вакцинация и ревакцинация. Это надежная защита, которая имеет значение как для отдельного человека, так и для коллективного иммунитета.

– Надо ли вакцинироваться тем, кто переболел?

– Надо, но не раньше чем через 2–8 недель после выздоровления. У переболевших уже выработались защитные антитела как ответ на попадание чужеродного инфекционного агента. Вакцинация позволит закрепить победу над инфекцией и поддерживать более высокий уровень антител.

Настоятельно рекомендую сделать бустерную прививку всем совершеннолетним людям, у которых с момента окончания первичного курса вакцинации прошло шесть и более месяцев.

Ревакцинацию и вакцинацию тем, кто переболел ранее и потому не прививался от ковида, делают, как и прежде, в поликлиниках. Это можно сделать в удобное время.
Для вакцинации и ревакцинации против COVID-19 используются вакцины, зарегистрированные в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата. В документах Минздрава четко прописаны особенности совместимости вакцин и их последовательность применения. А специалисты в поликлиниках готовы дать соответствующие рекомендации.

Кстати

Последние научные исследования показали, что уровень защиты у сделавших бустерную прививку людей на 55-80 процентов выше, чем у получивших две дозы вакцины.

 

Анна Ленская

Фото: из архива grodnonews.by

 

 

Гродненская областная организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

 

Карта сайта