1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиВ Беларуси сезон активности клещей: как защититься от инфекций
22 июля 2022

В Беларуси сезон активности клещей: как защититься от инфекций

Минздрав предупредил о высокой активности клещей в Беларуси. Что делать, если нашли на себе клеща, как обезопасить себя от инфекций — напомнили в пресс-службе ведомства.

Инфографика: Кристина Чабан/Минская правда.

Через укус клеща передаются две весьма опасные инфекции — болезнь Лайма и энцефалит. Ежегодно в нашей стране регистрируется более двух тысяч случаев заболеваний болезни Лайма и около 100 случаев клещевого энцефалита. Поэтому важно соблюдать меры профилактики, чтобы избежать укусов:

  • носить головные уборы и приспособленную одежду, чтобы клещи не заползли;
  • применять репелленты;
  • проводить само- и взаимоосмотры во время и после прогулок по лесу. Особое внимание нужно обращать на швы, карманы, складки одежды.

Что делать, если нашли на себе клеща?

Если клещ все-таки присосался, следует обратиться в ближайшее учреждение здравоохранения, где окажут всю необходимую помощь. Если получается убрать клеща самостоятельно, сделать это можно с помощью петли из нити или тонким пинцетом. Важно достать клеща полностью, с хоботком, не повредив его. Место укуса рекомендуется обработать спиртовым раствором.

После этого стоит обратиться к участковому врачу или инфекционисту. При необходимости медики назначат дополнительные обследования и профилактическое лечение. Наилучший эффект будет, если начать профилактику в первые 72 часа послу укуса.

«Случаи развития болезни Лайма у тех лиц, которые принимали профилактическое лечение после укуса клеща, крайне редки. Заразиться клещевым энцефалитом возможно не только через присасывание зараженного клеща», — предупреждает Минздрав.

Были случаи заражения инфекцией после употребления в пищу сырого молока коз. У них в период активности клещей вирус может попадать в молоко. Поэтому перед употреблением данного продукта рекомендуется его прокипятить в течение 2-3 минут.

Какими вакцинами можно защититься от клещевого энцефалита?

От болезни Лайма вакцины нет, но от клещевого энцефалита защититься можно. Прививки от него ставятся в первую очередь тем, чья работа связана с пребыванием в лесу.

Кроме того, рассчитывать на вакцину могут те, кто работает в сезон в высокоактивных природных очагах клещевого энцефалита — в Беловежской пуще, Березинском заповеднике, некоторый зонах России (Приуралье, Сибирь, Дальний Восток) и других.

Всем остальным вакцина ставится на платной основе. За консультацией по вопросам проведения прививок следует обращаться в организацию здравоохранения по месту жительства.

В Беларуси зарегистрированы следующие препараты: «Энцевир» и «Клещ-Э-Вак» (Россия), «ТикоВак» и «ТикоВак Джуниор» (производства Pfizer Inc., США).

Курс состоит из двух прививок с интервалом от 1 до 7 месяцев, их можно делать как в течение всего года, так и в самый разгар сезона клещей — летом. Но не позднее, чем за две недели до посещения мест обитания клещей. Через год нужно сделать ревакцинацию, а дальше — через каждые три года.

«Для тех, кто «опоздал», существуют экстренные схемы вакцинации, при которых интервал между прививками может быть сокращен до 14 дней», — добавили в Минздраве.

 

 

По материалам газеты «Мінская праўда»

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта