1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиВот сколько шагов в день на самом деле достаточно для здоровья!
12 октября 2021

Вот сколько шагов в день на самом деле достаточно для здоровья!

Современный ритм жизни оставляет все меньше времени для активных занятий спортом. Но существует доступная каждому альтернатива тренировкам – это прогулки пешком. Они возможны в любом городе, в каком угодно возрасте и в любое время года.


Когда человек ходит, у него работают всевозможные группы мышц и поддерживается достаточный тонус всего организма. Прогулка пешком задействует не только мышечные ткани, но и биомеханический и нейрофизиологический обмены. Кроме того, у человека активизируется кровоток, поэтому все внутренние органы более интенсивно обогащаются кислородом. Положительный результат от пешей прогулки – это здоровье, хорошее самочувствие и уменьшение излишней массы тела.

Какова ежедневная норма шагов

Фото: ptzgovorit.ru 

Количество шагов, которое рекомендуется проходить в день, находится в прямой зависимости от возраста и самочувствия человека. В этом вопросе нужна индивидуальная оценка собственных возможностей. В среднем ежедневно человеку рекомендуется сделать около 10 000 шагов. Но данная цифра для разных возрастных групп может отличаться, например, пожилые люди в состоянии проходить в среднем от 3 до 5 тысяч шагов.

В чем польза ежедневных прогулок

Фото: medic.ua 

  • они нормализуют дыхание и устраняют одышку;
  • эффективно сжигают жир;
  • являются профилактикой сахарного диабета, гипертонии, остеопороза, кардиомиопатии и прочих заболеваний;
  • положительно влияют на суставы и позвоночник. Ходьба оказывает тот же эффект, как и массаж связок, межпозвоночных дисков и соединительной ткани спины;
  • укрепляют мышечную массу;
  • повышают иммунную систему;
  • улучшают память и предотвращают риск появления деменции.

Кроме того, хождение пешком нормализует сон и замедляет процессы старения. А еще это отличная возможность немного побыть в одиночестве. Ведь не секрет, что практически всем людям время от времени необходимо быть наедине с собой. Пешая прогулка – идеальная возможность совместить одиночество и пользу для здоровья.

Как правильно ходить для укрепления здоровья

Фото: proactive4health.co.nz 

Несмотря на то, что пешая прогулка считается простым и привычным занятием, лечебная ходьба требует соблюдения определенных правил:

  • увеличивать количество шагов следует постепенно;
  • врачи не советуют нагружать себя ежедневными многокилометровыми прогулками;
  • лечебную ходьбу следует практиковать регулярно, чтобы эффект от нее был стойким.

Также немаловажное значение имеет правильное положение тела при ходьбе. Туловище надо держать прямо, плечи расслабить, а низ живота максимально подтянуть. А самое главное, нужно правильно дышать: вдох делать носом, а выдох – ртом.

Плохие погодные условия — не повод, чтобы отказываться от целебной пешей прогулки. Чтобы оздоровительные прогулки не надоедали, тренеры советуют периодически менять маршруты передвижения.

Как выбрать обувь для пешей прогулки

Фото: blackpantera.ru 

Главные правила выбора подходящей обуви – комфорт, хорошая вентиляция и легкость. Лучшей обувью для удобной и легкой ходьбы являются кроссовки. Они разработаны для повышенных нагрузок и больших расстояний, а также содержат специальные ортопедические элементы, которые облегчают ходьбу.

Чем больше человек ходит пешком, тем меньше у него болит спина и суставы, а также укрепляется общее состояние организма. Ходьба продлевает жизнь и делает человека здоровее.

По материалам сайта cgon.rospotrebnadzor.ru

Карта сайта