1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиБелорусский турбизнес просит Совмин ввести мораторий на возврат денежных средств на полгода
12 марта 2022

Белорусский турбизнес просит Совмин ввести мораторий на возврат денежных средств на полгода

Белорусский турбизнес остро ощутил на себе события в Украине. Эксперты отрасли оправили в Министерство спорта и туризма письмо для передачи в Совет Министров с предложениями, которые призваны не допустить краха туристического рынка. Об этом сообщили в Республиканском союзе туристических организаций.

«Военные действия, санкции, закрытие неба, приостановка полетов и запреты на авиационное сообщение полностью перекроили туризм в нашем регионе. К тому же российские и украинские компании с представительствами в Беларуси играют значительную роль в формировании отечественного рынка турпоездок», — обращают внимание авторы письма.

По данным РСТО, украинские и российские туроператоры и их представительства в Беларуси аннулируют заявки белорусских турагентств. Например, представительство украинской компании Join Up сообщило партнерам о наступлении форс-мажорных обстоятельств. Представительства российских туроператоров зачастую предлагают аннулирование туров с депонированием средств клиентов в счет будущих поездок. От исполнения своих обязательств по мере урегулирования ситуации компании не отказываются.

«В связи с этими обстоятельствами у белорусских партнеров и агентств возникают финансовые обязательства перед потребителями, которые невозможно исполнить, — сообщает РСТО. — Для недопущения краха отечественного рынка и массового банкротства туристических агентств Беларуси РСТО просит внести в Совет Министров предложение о введении временного моратория на возврат денежных средств потребителям по этим турам сроком на шесть месяцев».

Добавим, что белорусский турбизнес в 2020 г. уже сталкивался с ситуацией массовой отмены полетов и туров. Тогда мир потрясла первая волна пандемии коронавируса. Белорусскому рынку удалось устоять, и массовых банкротств не произошло только благодаря разумному подходу потребителей, которые не стали разом требовать возврата средств за уже оплаченные туры. Сегодня отечественный турбизнес также рассчитывает на понимание и здравый смысл клиентов, а также на то, что государство примет разумное решение, дав фирмам отсрочку для поиска консенсуса и решения проблем.

 

Минск-Новости

Фото: Depositphotos

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

Карта сайта