1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиБиометрические «ворота» или шенген по самообслуживанию. Осенью изменятся правила въезда в Евросоюз
22 июня 2022

Биометрические «ворота» или шенген по самообслуживанию. Осенью изменятся правила въезда в Евросоюз

Уже этой осенью на погранпунктах стран Евросоюза начнут работу так называемые биометрические «ворота» – новая автоматическая система въезда и выезда, которая работает по принципу самообслуживания.

Амбициозная разработка именуется, как Европейская система информации и авторизации для путешествий (ETIAS) и сопутствующая ей система въезда-выезда (EES). Цель таких мер, по информации Еврокомиссии, благородная – «укрепление внутренней безопасности», противодействие нелегальной миграции, предотвращение трансграничной преступности и терроризма. Подход к делу беспрецедентный: планируется, что программа не только будет фиксировать на въезде в ЕС отпечатки пальцев и изображения лиц, но и собирать эти данные при выезде в любые шенгенские воздушные аэропорты, морские порты и наземные пограничные пункты. Информация будет передаваться соответствующим государственным органам, пишут в Ассоциации туроператоров.

Так, благодаря ETIAS и EES изменится сам процесс пересечения границы – паспортный контроль люди будут проходить «один на один с компьютером» по принципу самообслуживания. Напомним, в настоящее время при пересечении границ Шенгенской зоны путешественники выдерживают очную проверку при прохождении паспортного контроля (получают рукотворный штамп).

На погранпунктах в биометрических киосках люди должны будут самостоятельно сканировать документы и отпечатки пальцев. В частности, система зарегистрирует имя человека, тип проездного документа, биометрические данные (отпечатки пальцев и изображение лица). После анализа электронного «досье» программа выдаст разрешение на въезд или выезд автоматически. Дату и место прохождения границы система тоже «запомнит».

Разработчики уверены, что новая система позволит эффективнее выявлять лиц, которые просрочили пребывание, также будет проще выявлять случаи мошенничества с документами и удостоверениями личности. Таким образом, например, если человек просрочил срок действия визы одной страны, входящей в Шенгенскую зону, и решил выехать из любой другой страны, то этот факт будет немедленно зафиксирован. Данные отправятся в пограничную службу страны Шенгенской зоны, которая выдала визу.

 

 

 

Фото из открытых интернет-источников

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

Карта сайта