1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиНовшества в части системы оплаты труда работников культуры и искусства в 2021 году
03 января 2021

Новшества в части системы оплаты труда работников культуры и искусства в 2021 году

В январе 2021 года  Центральный комитет Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма рассмотрел, в рамках компетенции, представленный для согласования проект постановления  Министерства культуры Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства культуры Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. № 32», который вступил в силу с 1 июля 2021 г.,   и внес замечания и предложения. 

 

В   проекте     вышеуказанного   постановления       Министерства   культуры Республики Беларусь было  предложено две набавки объединить в одну «за высокие профессиональные и творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда».

Ранее    надбавка   за сложность и напряженность труда работникам бюджетных организаций сферы культуры устанавливается в размере 10 процентов суммы окладов этих работников.

Надбавка за высокие профессиональные и творческие достижения в труде работникам бюджетных организаций сферы культуры устанавливалась в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда, а также средств, получаемых от осуществления приносящей доходы деятельности, и иных средств, не запрещенных законодательством. Размеры и порядок выплаты надбавки устанавливались руководителями бюджетной организации сферы культуры.

Центральный комитет Профсоюза  предложил сохранить прежнюю редакцию, где существуют две отдельные надбавки. Наше предложение не было принято во внимание Министерством культуры и в постановлении Министерства культуры Республики   Беларусь  от 11.06.2021 № 44 «Об изменении постановления Министерства культуры Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. № 32», которое вступило в силу с 1 июля 2021 г., надбавка называется «за высокие профессиональные и творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда».

Также данный проект постановления был дополнен нормой, в соответствии с которой руководители театрально-зрелищных организаций имеют право дополнительно направлять на установление работникам надбавки за высокие профессиональные и творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда денежные средства, полученные от реализации продукции, товаров, работ, услуг в размере до 35 процентов суммы окладов этих работников.

Центральный комитет Профсоюза предложил данный пункт проекта распространить не только на  театрально-зрелищные организации, а на все организации     отрасли культуры и искусства, так   как    считаем, что данную норму с учетом низкого уровня заработной платы работников сферы культуры целесообразно установить для всех организаций отрасли, а не только театрально-зрелищных организаций.

Данное предложение было принято Министерством культуры Республики   Беларусь и учтено в постановлении Министерства культуры Республики   Беларусь  от 11.06.2021 № 44 «Об изменении постановления Министерства культуры Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. № 32», которое вступило в силу с 1 июля 2021 г.

14 мая 2021 года нами было направлено письмо в Министерство культуры Республики   Беларусь, в котором был представлен ряд предложений для внесения изменений в постановление Министерства культуры   Республики   Беларусь  от  13 июня 2019 г. № 32 с целью недопущения возможности снижения уровня заработной платы работников культуры и искусства в новых условиях оплаты труда с 1 июля 2021 года.

В этом письме, кроме всего прочего, нами было предложено ввести новый вид доплаты – базовая доплата до минимальной заработной платы работникам бюджетных организаций сферы культуры и искусства.

Радует то, что это предложение было принято во внимание и также учтено в постановлении Министерства культуры Республики   Беларусь  от 11.06.2021 № 44 «Об изменении постановления Министерства культуры Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. № 32», которое вступило в силу с 1 июля 2021 г.

Однако, учтена только категория «рабочие», поэтому существует опасность дискриминации работников, работающих по контракту, в плане уменьшения уровня оплаты их труда по сравнению  с теми, кто работает по трудовому договору.

Анализ заработной платы работников бюджетных организаций  сферы культуры показывает, что  размер надбавки в соответствии со статьей 261² Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – надбавка за работу по контракту) в настоящее время устанавливается в размере не более 5 процентов. Таким образом, начисленная заработная плата работников с учетом надбавки за работу по контракту также не всегда достигает минимальной заработной платы, причем не только рабочих, но и служащих, и практически мало чем отличается от начисленной заработной платы работников, работающих по трудовому договору.

Учтена же только категория «рабочие», поэтому существует опасность дискриминации работников, работающих по контракту, в плане уменьшения уровня оплаты их труда по сравнению  с теми, кто работает по трудовому договору.

Центральным комитетом Профсоюза согласован проект постановления Министерства культуры Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции о порядке расчета планового ФОТ». Данное постановление вступило  в силу с 1 июля 2021 года.

Поскольку   до 1 июля 2021 года порядок по определению планового фонда оплаты труда на законодательном уровне не был урегулирован, принятие данного постановления позволило обеспечить единый подход  в вопросе планирования средств на оплату труда работников бюджетных организаций в сфере культуры, а также осуществлять  контроль за целевым использованием выделенных средств.

С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 3 ноября 2020 № 80 «Об изменении постановления Министерства культуры Республики Беларусь от 13 июня 2019 №32», где введена еще одна стимулирующая выплата «за особые достижения в сфере культуры работникам культурно-просветительных организаций» в размере 7 процентов от оклада.

Данная надбавка устанавливается работникам  (всем, включая рабочих и служащих) культурно-просветительных организаций. К данной категории работников относятся работники библиотек, музеев (выставочных организаций), клубных организаций, методических центров народного творчества (культурно-просветительной работы), государственных организаций культуры смешанного типа.

Надбавка касается только работников культурно-просветительных организаций, указанных выше.  Нами было предложено установить похожую надбавку и для работников других организаций сферы культуры и искусства.

Соб.инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта