1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиАКТУАЛЬНО — КОМПЕТЕНТНО: Все о правах молодых специалистов в вопросах и ответах
16 сентября 2021

АКТУАЛЬНО — КОМПЕТЕНТНО: Все о правах молодых специалистов в вопросах и ответах

На что обратить внимание молодому специалисту при приеме на работу?

Прежде чем подписывать какие-либо документы, внимательно их перечитайте. В первый рабочий день вас ознакомят с должностной инструкцией, коллективным договором и правилами внутреннего распорядка под роспись. Предложат подписать контракт в двух экземплярах, один из которых — ваш. С молодыми специалистами контракты могут быть заключены с их письменного согласия в пределах максимального срока действия на период не менее обязательной работы по распределению. При этом в контракты обязательно должны быть включены дополнительные меры материального стимулирования труда, предусмотренные ст. 2612 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК). К таким дополнительным мерам относятся:

  • предоставление дополнительного поощрительного отпуска до пяти календарных дней с сохранением среднего заработка;
  • повышение тарифной ставки (тарифного оклада) не более чем на 50 процентов, если больший размер не предусмотрен законодательством, а для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – надбавку в размере не более 50 процентов оклада.

Важно: если до распределения вы работали в этом учреждении, лучше уволиться и заключить новый договор. В таком случае вы не потеряете статус молодого специалиста.

 

В свидетельстве о направлении на работу указана дата прибытия молодого специалиста к нанимателю. Может ли молодой специалист приступить к работе раньше указанного срока?

В соответствии с п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное и профессионально-техническое образование (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 г. № 821), выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть туда не позднее срока, намеченного в документе, и отработать указанное в нем время. При этом законодательство не запрещает молодому специалисту приступить к работе ранее срока, обозначенного в направлении.

 

Молодой человек получал образование за свой счет, но был направлен на работу по распределению. Положена ли ему денежная выплата в размере месячной стипендии?

Положена. В соответствии с п. 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное и профессионально-техническое образование (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 г. № 821), денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском семестре (полугодии), выплачивается: молодым специалистам и выпускникам, которые получили высшее или среднее специальное образование в дневной форме за счет средств физических лиц или собственных средств и были направлены на работу по распределению.

 

На какие выплаты имеет право молодой специалист при трудоустройстве к нанимателю?

В соответствии с п. 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное и профессионально-техническое образование (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 г. № 821), денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском семестре (полугодии), выплачивается: молодым специалистам и выпускникам, которые получили высшее или среднее специальное образование в дневной форме за счет средств физических лиц или собственных средств и были направлены на работу по распределению.

При этом выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

Кроме того, выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, по окончании обучения в учреждении образования, предоставляются компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде (подп. 3.3 п. 3 ст. 48 Кодекса об образовании).

Указанные компенсации выплачиваются выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность (часть первая 96 ТК). В том числе возмещаются:

  • стоимость проезда молодого специалиста и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;
  • расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 кг на самого молодого специалиста и до 150 кг на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);
  • суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;
  • единовременное пособие на самого молодого специалиста в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере 1/4 пособия на самого молодого специалиста.

 

На какие выплаты имеет право молодой специалист, направленный на предприятие, которое находится на территории радиоактивного загрязнения?

Таким выпускникам должны ежегодно выплачивать суммы в размерах, кратных базовой величине: после первого года работы — 14,5 базовой величины, после второго года работы — 17,5, после третьего — 21,5 (в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.10.1998 № 1516 «Об установлении выплат выпускникам учреждений среднего и высшего образования, направленным на работу или для прохождения службы (военной службы) на территорию радиоактивного загрязнения»).

Кроме того, положена единовременная выплата: при заключении первого контракта сроком на 5 лет — в размере 200 базовых величин, при заключении второго контракта на 5 лет — 300 базовых величин (согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.1998 № 1842 «О введении контрактной формы найма на работу педагогических, медицинских, фармацевтических работников, работников культуры, включая руководителей этих работников, специалистов и руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений, специалистов сельского и жилищно-коммунального хозяйства, специалистов, осуществляющих ветеринарную деятельность, работников и специалистов системы потребительской кооперации в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС»).

 

Входят ли в срок обязательной отработки для молодого специалиста, который обучался по целевому направлению, периоды службы в армии и нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

В срок обязательной отработки для такой категории лиц засчитываются: период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь; период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и иные периоды, определяемые правительством (п. 2 ст. 84 Кодекса об образовании). Непосредственно срок отработки установлен следующий: для получивших послевузовское образование — 2 года, высшее образование I ступени — не менее 5 лет, среднее специальное — не менее 3 лет, профессионально-техническое — не менее 2 лет. Сроки обязательной работы при направлении на работу исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником и нанимателем.

 

Может ли молодой иногородний специалист рассчитывать на предоставление жилья?

Официально нигде не закреплено, что в дополнение к рабочему месту молодому специалисту должны прилагаться квадратные метры жилья. Но наниматель заинтересован в закреплении кадров, поэтому местный отдел и управление образования, руководители учреждения образования чаще всего ищут возможность помочь педагогу комфортно устроиться на новом месте: предлагают комнату в общежитии, ставят в очередь на арендное жилье, подыскивают варианты съемных квартир. Для решения вопроса в первую очередь вам стоит обратиться в профсоюзную организацию учреждения образования.

 

Можно ли уволить молодого специалиста по п. 3 ст. 42 ТК в связи с его несоответствием занимаемой должности по причине недостаточной квалификации?

Нельзя. В соответствии с п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное и профессионально-техническое образование, запрещено увольнять молодых специалистов и рабочих (служащих) по упомянутой статье ТК до окончания срока обязательной отработки, указанного в свидетельстве о направлении на работу.

 

Наниматель нарушает условия заключенного с молодым специалистом трудового договора. Может ли молодой специалист уволиться по ст. 41 ТК в связи с этим и обязан ли возмещать в таком случае расходы государства на его обучение?

В соответствии с п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное и профессионально-техническое образование, молодой специалист вправе уволиться по ст. 41 ТК в связи с нарушением нанимателем трудового договора. При этом он освобождается от возмещения средств, затраченных государством на его подготовку, в случае, если невозможно предоставить но-вое место работы путем перераспределения (подпункт 3.2 п. 3 ст. 88 Кодекса об образовании).

 

Молодой специалист направлен по распределению в организацию. Имеет ли он право уволиться и трудоустроиться в другую организацию? Уже получил письменное приглашение от другого нанимателя.

Письменного приглашения на работу от другого нанимателя в этой ситуации недостаточно. В соответствии с пунктом 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2021 № 821 в период срока распределения наниматель не вправе уволить молодого специалиста или перевести на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией.

Решение о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве может принять только учреждение образования. Увольнение до принятия такого решения будет необоснованным. Поэтому молодому специалисту необходимо обратиться в учреждение образования, которое выдало ему диплом.

 

Через год после устройства на работу по распределению молодого специалиста призвали в армию. Потом в учреждении образования выдали справку о самостоятельном трудоустройстве как лицу, которое не отработало срок обязательной отработки, но освобождено от возмещения затраченных государством на его подготовку средств. Может ли прежний наниматель принять на работу такого молодого специалиста?

По желанию выпускника период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях нашей страны засчитывается в срок обязательной работы по распределению (ст.ст. 83-86 Кодекса об образовании). Таким образом, если молодой специалист изъявит желание отработать распределение после прохождения военной службы, наниматель должен будет принять его на работу в установленном порядке — на срок, указанный в свидетельстве о направлении на работу. Отказ возможен только при наличии обоснованных причин.

В данной ситуации выпускник, получив справку из учреждения образования, утратил статус молодого специалиста. В связи с этим наниматель не обязан заключать с ним трудовой договор.

Важно знать: если выпускник получил профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки и до либо после трудоустройства был призван на военную службу, то по ее окончании обязан доработать установленный договором срок распределения (ч.4 п. 28 Положения о распределении).

Соб.инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

Карта сайта