1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиАФИША: В Могилеве открылась кинонеделя «Туровская осень»
19 октября 2021

АФИША: В Могилеве открылась кинонеделя «Туровская осень»

Могилевское государственное предприятие «Киновидеопрокат», в память о выдающемся белорусском кинорежиссере и сценаристе ХХ столетия, народном артисте Викторе Турове ежегодно, начиная с 2001 года, проводит кинонеделю «Туровская осень».

По традиции кинонеделя началась митингом у кинотеатра «Родина», на фасаде которого установлена мемориальная доска мэтру кинематографии. Отдать дань памяти талантливому человеку, чья жизнь и судьба связаны с Могилевом, собрались учащиеся и педагоги СШ №1.

Выдающегося кинорежиссера любят и помнят в Могилеве, — отметила начальник отдела «Кинотеатр Родина» Ирина Кашталапова. —  Его именем названа улица, а на фасаде здания кинотеатра «Родина»  в октябре 2003 года открыта памятная доска.

 

Я горжусь тем, что Виктор Туров родился на могилевской земле, — сказал собравшимся член Могилевского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Александр Костеров. — С творчеством этого выдающегося кинорежиссера я познакомился еще в прошлом столетии. Мой самый любимый фильм — это кинолента «Через кладбище», снятая по одноименной повести Павла Нилина в 1964 году. К слову, решением ЮНЕСКО в 1994 году этот фильм был внесен в список 100 лучших мировых фильмов о войне.

Участники мероприятия возложили цветы и выразили свое уважение Виктору Турову минутой молчания.

Затем школьников ждал просмотр художественного фильма «Люди на болоте» 1981 года, снятый по одноименному роману Ивана Мележа.

«Кинонеделя, посвященная уроженцу Могилева и знаменитому белорусскому кинорежиссеру Виктору Турову, проходит в областном центре уже почти 20 лет. Его творчество и фильмы продолжают быть интересными нашим зрителям, — подчеркнула начальник отдела рекламы, связи со СМИ и методической работы могилевского Киновидеопроката Елена Тереня. — Гостями нашей кинонедели часто становятся молодежь и школьники. И на показах они не только знакомятся с интересными фильмами, но и лучше узнают свой край и его историю. В Год народного единства это особо актуально. Кроме этого, у наших зрителей есть возможность посмотреть экранизации знаменитых художественных произведений. Например, сегодня шел фильм «Люди на болоте» по произведению Ивана Мележа».

Как отметили в администрации кинотеатра, из-за эпидемиологической обстановки в учреждении приняты все меры безопасности. Установлены санитайзеры, зрителей просят соблюдать масочный режим и меры по социальному дистанцированию. Кроме этого, в кинотеатре работают современные очистители воздуха.

Кинонеделя «Туровская осень» проходит в кинотеатрах Могилева «Чырвоная Зорка», «Родина», «Космос», «Ветразь» по 24 октября.

Источник 

 

Карта сайта