1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиВ Беларуси создадут единое культурное пространство? Что это значит, рассказал Анатолий Маркевич в программе Новости «24 часа» на СТВ
03 ноября 2021

В Беларуси создадут единое культурное пространство? Что это значит, рассказал Анатолий Маркевич в программе Новости «24 часа» на СТВ

Разговор о национальном достоянии страны состоялся в Палате представителей. Там рассмотрели результаты общественного обсуждения законопроекта по вопросам культуры, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

К действующей версии кодекса накопилось немало вопросов, которые в разговоре с парламентариями обсудили деятели искусства. Главная цель будущих нововведений – создание единого культурного пространства на территории страны. Музыка, кино, архитектура, театр – концепция нового закона касается всех сфер культурной жизни. Она отражает ее сложности и особенности.

Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич обратил внимание на ряд вопросов, связанных с библиотечной сферой и музейным делом в регионах. Одно из предложений – передать часть полномочий местным властям.

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси:  
Чтобы они разрабатывали проектно-научную документацию, могли ее согласовывать и вводить своими же комиссиями данные объекты в эксплуатацию. Я считаю, что это очень правильный подход, потому что мы говорим об объектах третьей категории, а их у нас в списке порядка 87 %. Здесь тем самым мы работаем над тем, чтобы упростить схему и в большей степени вовлечь в хозяйственный оборот данные объекты.  

Большое внимание уделили поддержке нового поколения. Финансовых вложений требуют творческие молодые люди, ведь за каждым из них будущее нашей культуры.

Телекомпания СТВ

 

 

 

Карта сайта