1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиОхрана труда и «Приз зрительских симпатий» стали поводом собрания в Витебской организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма
05 ноября 2021

Охрана труда и «Приз зрительских симпатий» стали поводом собрания в Витебской организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

По инициативе Витебского обкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма в Глубоком прошел семинар-практикум для председателей первичных профсоюзных организаций, профактива района и общественных инспекторов по охране труда.

Главный технический инспектор по охране труда обкома профсоюза Марина Андропова ознакомила собравшихся с основными направлениями государственной политики в области охраны труда, заострив внимание на актуальных вопросах в осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда.

— Охрана труда — важнейшая социально-экономическая проблема, которая требует постоянного внимания со стороны государства, нанимателей, и самих работников, — отметила Марина Андропова. — Неудовлетворительные условия труда, производственный травматизм не должны быть причиной болезней и гибели работников. Чтобы избежать любых неприятных ситуаций, наниматели и работники обязаны знать и руководствоваться основными положениями и правилами по охране труда.
«Большую роль в решении вопросов по охране труда играют общественные инспекторы, обладающие авторитетом в коллективе, показывая на личном примере и требуя от других неукоснительного выполнения требований в области охраны труда, гигиены и пожарной безопасности», — констатировала Марина Андропова.

Во время семинара общественные инспекторы труда с интересом задавали конкретные вопросы, обменивались мнениями, а также получили исчерпывающие разъяснения по актуальной теме практикума.

Подытожила работу семинара председатель Витебской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Сабирова.
«Только при тесном взаимодействии нанимателя, службы охраны труда и общественных инспекторов по охране труда за состоянием охраны труда позволит обеспечить здоровые и безопасные условия труда, снизит риски производственного травматизма и профзаболеваний, увеличит количество безопасных рабочих мест, а самое главное — повысит чувство ответственности работников за сохранение собственной жизни и здоровья, особенно сейчас в период пандемии», — подчеркнула профлидер.

 

Приятной минутой собрания стало награждение победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» в рамках конкурса на соискание  «Премии Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма в сфере культуры и искусств 2021 года» Светланы Сковырко, заведующей филиалом № 2 Глубокского дома ремесел.

В присутствии собравшихся и в торжественной обстановке председатель Витебской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Сабирова вручила победительнице приз – ценный подарок.

Кстати, в признании таланта народного мастера в тематической номинации Премии «Народное творчество» были единодушны не только зрители, проголосовавшие за Приз симпатий, но и авторитетная комиссия по присуждению самой Премии, в состав которой вошли известные в Беларуси и за ее пределами деятели культуры под председательством ректора Белорусской государственной академии искусств Михаила Борозны.

Напомним, накануне Дня работников культуры Диплом Лауреата Премии Светлане Сковырко вручила председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова.

Соб.инф.

фото: БПРКИСТ,  Витебская областная организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

 

Материал по теме:
«Светлана Сковырко из Глубокого отмечена премией Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма»

Карта сайта