1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиЖукевич: в компетенции МОТ проявить свою силу в сфере правозащиты людей труда и повышения жизненного уровня
13 июня 2022

Жукевич: в компетенции МОТ проявить свою силу в сфере правозащиты людей труда и повышения жизненного уровня

Михаил Жукевич, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, отметил: в условиях санкционного давления наша страна живет не первый месяц. Правительство, профсоюзное сообщество не остается в стороне от сложившейся ситуации. Принимается ряд правозащитных мер, включая обращения в инстанции со статусом международных. Так, Федерация профсоюзов Беларуси обратилась с открытым письмом к Международной организации труда (МОТ).  

Экономическое и в некотором смысле моральное давление извне Беларусь ощущает несколько лет. Страны Европейского союза, не скрывая, красной нитью ведут санкционную политику. Ее мишенью становятся не только предприятия, но и отдельные граждане. На лицо – нарушения ряда документов МОТ, включая конвенцию о политике в области занятости и конвенцию относительно дискриминации в области труда. Причины происходящего – в очевидных политических амбициях, которые касаются даже спортивных арен, что нарушает все негласные моральные кодексы.

Одна из специализаций МОТ – исследование и изучение влияния экономических и финансовых аспектов политики на повышение жизненного уровня. «Сегодня должна быть принципиальная позиция по борьбе с безработицей и гарантиям заработной платы, обеспечивающей удовлетворительные условия жизни, на политику в области занятости. В компетенции МОТ — проявить свою силу в сфере правозащиты людей труда и повышения жизненного уровня. Надеемся, реакции на международном уровне не придется долго ждать», — поделился профсоюзный лидер отраслевого профсоюза юго-востока страны.

С таким посылом председатель ФПБ Михаил Орда выступил на пленарном заседании 110-й сессии Международной конференции труда. Этот форум часто называют всемирным парламентом труда, где правительствам, организациям нанимателей и профсоюзов предоставляется возможность в трехстороннем формате обсуждать социальные проблемы, вопросы трудовых отношений и различные темы, связанные со сферой труда. Правительством нашей страны принимаются меры, чтобы минимизировать негативное влияние санкций на трудовые коллективы. Профсоюзы также оказывают необходимую помощь людям: созданы кассы взаимопомощи, обеспечивается правовая поддержка. «Дальнейшее игнорирование международным сообществом незаконной санкционной политики создает угрозу для трудящихся во всем мире. Поскольку укрепляется практика, когда те или иные правительства могут абсолютно незаконно и безнаказанно ущемлять права работников из других стран. Более того, в результате санкций страдают в том числе и работники тех государств, которые вводят ограничительные меры, – отметил Михаил Орда. – В этой ситуации МОТ должна стать той силой, которая остановит эти незаконные действия» .

 

Источник:
© Гомельская областная организация Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

 

Материалы по теме:

Белорусский профессиональный союз работников культуры, информации, спорта и туризма выражает свою позицию в отношении санкционной политики стран ЕС

Денис Малевич: «В обязанность МОТ входит изучение влияния экономических и финансовых аспектов политики на повышение жизненного уровня»

Елена Сабирова: МОТ несет ответственность за международную политику, лишающую людей права на труд

Жукевич: в компетенции МОТ проявить свою силу в сфере правозащиты людей труда и повышения жизненного уровня

Галина Кринец: ФПБ принимает все возможные меры, отстаивая право людей работать без ограничений

Сергей Крысенко: Не могу остаться в стороне и считаю своим долгом высказать свою позицию в отношении санкционной политики стран ЕС

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта