1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиОплата труда работников сферы культуры: какие изменения начнутся уже в январе?
28 декабря 2021

Оплата труда работников сферы культуры: какие изменения начнутся уже в январе?

Отвечает главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович:

С 01.01.2022 вступает в силу постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 23 ноября 2021 г. № 72, которым вносятся изменения в постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 13 июня 2019 г. № 32 «Об оплате труда работников в сфере культуры».

Что ждет работников в сфере культуры с 01.01.2022 года?

Постановлением № 72 вносится дополнение в Перечень стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству культуры, и бюджетных организаций, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Министерства культуры, в частности: устанавливается еще одна надбавка за работу в отрасли в размере 16 процентов от оклада.

Кроме того, снято ограничение в установлении максимального размера при направлении руководителями организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, денежных средств, полученных от реализации продукции, товаров, работ, услуг, дополнительно на установление работникам надбавки за высокие профессиональные и творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда.

Ранее этот размер был ограничен до 100 процентов (включительно) суммы окладов этих работников.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

Карта сайта