1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиМогилевщина и Брестчина обменялись опытом на семинаре в Бобруйске
08 апреля 2022

Могилевщина и Брестчина обменялись опытом на семинаре в Бобруйске

Сегодня закончились третьи по счету совместные обучающие курсы Министерства культуры и Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма на тему «Актуальные вопросы развития сферы культуры».

На этот раз начальники управлений (отделов) Министерства культуры, руководители структурных подразделений Могилевского и Брестского облисполкомов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере культуры, встретились в Бобруйске на базе профсоюзного санатория им. В.И.Ленина.

В программу семинара были включены дискуссии о популяризации культурного наследия Могилевской области в информационном пространстве (из опыта работы публичных библиотек), подходы к реструктуризации сети учреждений культуры, методическое обеспечение деятельности культурно-просветительных учреждений, сохранение историко-культурного наследия на примере Брестской области и многое другое.

Во второй день специалисты сферы культуры Могилевщины и Брестчины обсудили актуальные вопросы организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий, новации в законодательстве по вопросам создания и установки произведений монументального искусства.

О подходах по реструктуризации сети учреждений культуры и методическом обеспечении деятельности культурно-просветительных учреждений рассказала Ирина Карпович, начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры.

 

На фото: Арсений Джанашиа, старший преподаватель кафедры психологии и коррекционной работы УО «Могилевский государственный университет им.А.А.Кулешова» рассказывает о психологических аспектах корпоративной коммуникации.

 

На фото: И. Богомазова, начальник отдела творчества, культурно-досуговой деятельности и учреждений образования, читает лекцию «О сохранении традиционного строя в народном костюме»

 

На фото: А. Митюков, директор УК «Брестский областной краеведческий музей», читает лекцию «Сохранение историко-культурного наследия на примере Брестской области»

 

Главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович рассказала о работе отраслевого профсоюза по защите законных прав и интересов трудящихся.

Спикер заострила внимание собравшихся на типичных нарушениях, выявленных Профсоюзом в ходе проведения проверок за соблюдением законодательства о труде, а также о социальном партнерстве и коллективно-договорном регулировании. Также обратила внимание слушателей на новые нормы, внесенные в Тарифное соглашение между Министерством культуры и отраслевым профсоюзом на 2022-2024 годы, а также нацелила на усиление работы в текущем году по приведению коллективных договоров организаций в соответствие с Тарифным соглашением.

Выступление Аллы Жданович вызвало живой интерес. На все вопросы из зала был дан компетентный ответ.

В последний день работы семинара участники и организаторы поблагодарили друг друга за продуктивный обмен мнениями и опытом, подчеркнули важность подобных встреч в формате «живого» диалога, возможность установления деловых контактов для реализации в перспективе совместных творческих проектов, а также выразили надежду на проведение подобных практико ориентированных мероприятий на постоянной основе.

 

Напомним, это третьи по счету курсы. До этого они проходили на базе профсоюзных санаториев в г. Гродно и курортного поселка Нарочь.

 

Собств. инф.
Фото участников семинара

 

 

Материалы по теме: 

08.04.2022 — Могилевщина и Брестчина обменялись опытом на семинаре в Бобруйске

31.03.2022 — Второй совместный семинар отраслевого профсоюза и министерства культуры прошел на Мядельщине

24.03.2022 — Актуальные вопросы развития сферы культуры обсуждают в Гродно

24.03.2022 — Культурная отрасль получила высокую оценку своей работы

25.03.2022 — Охрана труда, социальное партнерство и коллективно-договорное регулирование. Что еще обсуждали на семинаре в Гродно работники культуры и специалисты отраслевого профсоюза

 

 

Могилевская областная организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

Брестская областная организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

 

Карта сайта