1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиВторой совместный семинар отраслевого профсоюза и министерства культуры прошел на Мядельщине
31 марта 2022

Второй совместный семинар отраслевого профсоюза и министерства культуры прошел на Мядельщине

Второй совместный семинар Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и Министерства культуры Республики Беларусь прошел в последние дни марта на Мядельщине.

На этот раз обсудить актуальные вопросы развития сферы культуры встретились начальники управлений (отделов) министерства культуры, руководители структурных подразделений облисполкомов (Минского горисполкома), райгорисполкомов Минской и Гомельской областей, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере культуры. Заседания в формате презентаций, лекций и мастер-классов прошли в санатории курортного поселка Нарочь.

Открытие семинара началось с большой культурной программы: выставки изделий народных промыслов с мастер-классами от местных умельцев и концертного выступления музыкальных коллективов Мядельщины.

 

 

Приветствовал гостей Сергей Куруленко, директор санатория  «Нарочанка» , на базе которого в конференц-зале проходил семинар.

Свое выступление Сергей Куруленко начал с презентации возможностей по оздоровлению в санатории, расположенном в заповедном уголке Беларуси, на берегу живописного озера Нарочь.

 

 

Открыли обучающее мероприятие Татьяна Хмель, заместитель начальника главного управления Минского облисполкома и Сергей Крысенко, председатель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Медиаторы первого дня семинара рассказали о предложенных к обсуждению темах, о важности проведения подобных мероприятий в Год исторической памяти и пожелали собравшимся плодотворной работы.

 

Профсоюз — наше все!

Одними из первых спикеров на семинаре стали специалисты отраслевого профсоюза — главный технический инспектор труда Дмитрий Соколик и главный правовой инспектор труда Алла Жданович.
Их выступления вызвали большой интерес в зале.

 

Co стараньем и любовью
Изучайте инструктаж.
Ведь ТБ – залог здоровья,
Это знай как «Отче наш»!

Главный технический инспектор труда Дмитрий Соколик в своем выступлении указал на основные требования законодательства об охране труда, касающиеся проверки знаний по вопросам охраны труда, соблюдения Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1.

 

Всех важней Колдоговор,
Он не просто разговор.
Социальное партнерство —
Для работника простор.

Главный правовой инспектор труда Алла Жданович рассказала о типичных нарушениях, выявленных Профсоюзом в ходе проведения проверок за соблюдением законодательства о труде, а также о социальном партнерстве и коллективно-договорном регулировании. Также обратила внимание собравшихся на новые нормы, внесенные в Тарифное соглашение между Министерством культуры и отраслевым профсоюзом на 2022-2024 годы, а также нацелила на усиление работы в текущем году по приведению коллективных договоров организаций в соответствие с Тарифным соглашением.

 

 

Завершил работу первого дня семинара доклад «Нематериальное культурное наследие Минской области (на примере объекта нематериального творчества «Вытинанка»). Сохранение, популяризация». Его представили преподаватели учреждения образования «Молодечненский государственный музыкальный колледж им.М.К.Огинского» сестры Наталья и Елизавета Червонцевы. Они провели презентацию и показали мастер-класс.

 

Второй день работы семинара открыл председатель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей Крысенко.

Профлидер рассказал о реализации принципов социального партнерства между общественными организациями и государственными органами в сфере культуры Минской области, а также ответил на вопросы участников семинара.

 

Директор ГУО «Солигорская детская школа искусств» Олег Щербаков представил  к обсуждению тему о современных подходах к работе учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

 

 

С докладом «Культурное брендирование Минской области» выступила  первый заместитель начальника управления культуры Минского областного исполнительного комитета Татьяна Хмель.

 

О событийном туризме Гомельщины рассказал на семинаре заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Алексей Гордеенко.

 

 

 

Живой интерес вызвал доклад начальника управления профессионального искусства Министерства культуры Республики Беларусь Марии Нецветаевой. Спикер рассказала об организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий.

 

По окончании работы семинара все  слушатели отправились на экскурсию по живописным местам Мядельщины.

 

 

Собств. инф. и фото.

 

Материалы по теме: 

08.04.2022 — Могилевщина и Брестчина обменялись опытом на семинаре в Бобруйске

31.03.2022 — Второй совместный семинар отраслевого профсоюза и министерства культуры прошел на Мядельщине

24.03.2022 — Актуальные вопросы развития сферы культуры обсуждают в Гродно

24.03.2022 — Культурная отрасль получила высокую оценку своей работы

25.03.2022 — Охрана труда, социальное партнерство и коллективно-договорное регулирование. Что еще обсуждали на семинаре в Гродно работники культуры и специалисты отраслевого профсоюза

 

Минская городская организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

Гомельская областная организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта