1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиПрофсоюзы держат на контроле безопасность летних детских лагерей
25 мая 2022

Профсоюзы держат на контроле безопасность летних детских лагерей

На особом контроле профсоюзов – безопасность пребывания детей в оздоровительных учреждениях, поэтому тщательной проверке подвергается оборудование детских игровых и спортивных площадок, их соответствие стандартам безопасности. Без внимания не остаются и условия труда, в которых предстоит работать сотрудникам летних лагерей.

– Эта работа проводится ежегодно. И каждый год фиксируются те или иные нарушения. Среди основных – ненадлежащее состояние спортивного и игрового оборудования, корпусов и комнат, не приняты меры по обеспечению бесперебойной подачи холодного и горячего водоснабжения, отсутствие у работников спецодежды. В свою очередь технической инспекцией труда выписываются рекомендации на их устранение, об исправлении которых в обязательном порядке должны уведомить профсоюзы. Техинспекция труда этот вопрос держит на контроле, – рассказали в пресс-службе ФПБ. – Например, в прошлом году перед открытием оздоровительных учреждений и на протяжении первой смены обследованы 158 стационарных загородных лагерей круглосуточного пребывания и центров. По результатам проверок профсоюзные специалисты по охране труда выдали 118 рекомендаций на устранение 657 нарушений законодательства об охране труда, приостановили эксплуатацию 8 единиц неисправного оборудования. Необходимо отметить, что все выявленные нарушения устраняются оперативно и в установленные рекомендациями сроки.

Как и в прошлые оздоровительные сезоны, под вниманием наличие дезинфицирующих средств, одноразовых масок, средств личной гигиены, бактерицидных рециркуляторов для очистки воздуха, обеспечение страховой защиты детей.

В целом Федерация профсоюзов уделяет большое внимание теме оздоровления и организации летнего отдыха и занятости детей. Большую работу на местах по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании проводят профкомы первичных профсоюзных организаций. Они не только собирают информацию о детях, которые нуждаются в оздоровлении, но и проводят субботники по уборке территорий, ремонту и благоустройству детских оздоровительных учреждений.

Каждый год в соответствии с отраслевыми соглашениями и коллективными договорами профсоюзы наряду с нанимателями направляют денежные средства на удешевление стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря. Традиционно оказывается помощь в приобретении необходимой мебели, обновлении игрового оборудования. В 2021 году из средств профсоюзных организаций всех уровней на проведение летнего оздоровления и отдыха детей было направлено более Br1 млн 528 тыс., – добавили в пресс-службе ФПБ.

Активную работу по оздоровлению и занятости во время летних каникул учащихся специализированных учебно-спортивных учреждений профсоюзов ведет и Спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси. В прошлом году более 15 тыс. учащихся спортшкол профсоюзов отдохнули и повысили свое мастерство в спортивно-оздоровительных лагерях с круглосуточным и дневным пребыванием.

 

Материалы по теме:

Профсоюзы держат на контроле безопасность летних детских лагерей

Отраслевой профсоюз проводит мониторинг безопасности оздоровительной капании в детских лагерях

Безопасный отдых детей на контроле отраслевого профсоюза

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта